sexta-feira, 18 de maio de 2012

PROGRAMAÇÃO COMPLETA XX CAVALGA A PEDRA DO REINO 2012



Shows

Palco Espaço Cultural Belo Monte

Quinta-feira (24/05), a partir das 21h

- Mazurca de Mãe Coca

- Maviael Melo

- Assisão

- Santanna

- Pedro Carvalho

Palco Nação Cultural (Estádio O Carvalhão)

Sexta-feira (25/05), a partir das 21h

- Samba de Coco Raízes de Arcoverde

- Anchieta Dali

- Quinteto Violado

- Gerlane Lops

Sábado (26/05), a partir das 21h – Homenagem a Luiz

 Gonzaga

- Coco de Umbigada

- Quarteto Olinda

- Alcymar Monteiro

- Waldonys

Sábado, 26 de maio

Local: Praça Sá Moraes

8h – Banda de pífanos do Mestre Ulisses

8h30 – Apresentação da dança de São Gonçalo do Sítio Tamboril

9h30 – Apresentação do Reisado do Mestre João Cícero

11h – Repentistas e poetas declamadores


12h30 – Forró pé-de-serra

CAVALHADA ZECA MIRON

12h – Anunciação da Cavalhada pelos cavaleiros

 mascarados

Desfile pela cidade

14h – Concentração em frente à Igreja Matriz São José

Cavaleiros, reis, rainhas, porta-bandeiras e mascarados

14h30 – Desfile pelas principais ruas da cidade com destino

 ao estádio “O Carvalhão”

Conduzido pela banda Filarmônica São José e a Banda de

 Pífano do Mestre Ulisses;

15h30 – Início da Cavalhada


Domingo, 27 de maio

Local: Igreja Matriz de São José

5h – Alvorada com bandas de pífanos

5h30 – Concentração dos cavaleiros, amazonas e

 personagens

6h – Benção e saída da cavalgada ao sitio histórico, com a

 participação do Coral de Aboio de Serrita

7h – Primeira Parada – Café da manhã no Sitio Areinhas

 com forró pé-de-serra

10h – Segunda Parada – Churrasco e distribuição de

 senhas e sorteio de brindes entre os cavaleiros

11h30 – Chegada dos cavaleiros à Pedra do Reino

JACKSON DA SANFONA  E BANDA PAIXÃO NORDESTINA

 E  DANILO PERNAMBUCANO


Artes Cênicas

Espetáculo de Circo: Los Mascates Excêntricos (Circo da

 Trindade)

Sábado, 25/05 – 16h

Local: Praça Sá Moraes

Audiovisual

Mostra Cinema na Estrada, seguida de debate sobre

 Cineclubismo

Quinta-feira, 24/05 – 19h

Filmes: Vou Estraçaiá (Direção: Tiago Leitão); 

Cinema Americano (Direção: Taciano Valério); 

Dia Estrelado (Direção: Nara Normande); 

Menina do Algodão (Direção: Kléber Mendonça); 

Poesia em Alto Relevo (Direção: Márcia Mansur e Hanna Godoy).
Local: Castelo Armorial

Cultura Popular

Roda de Mestres

Quarta-feira, 23/05 – 15h

Local: Castelo da Pedra do Reino

Filarmônicas

Encontro de bandas filarmônicas


Sexta-feira, 25/05 – 19h

Banda Musical José de Carvalho Campos e Banda

 Filarmônica Belmontense

Literatura


Sexta-feira, 25/05

19h – Recital Poético Musical

20h – III Encontro de Poesia Oral – Mesa de Glosas


Artesanato

De 22 a 26 de maio

Exposição e comercialização no Caminhão do Programa de

 Artesanato de Pernambuco (PAPE)


Patrimônio


Quinta-feira, 24/05

14h – PE na Memória

17h – Trupe do patrimônio (teatro de rua)

Nenhum comentário:

Postar um comentário